【必看】诗词大赛线下PK强势来袭!内附比赛时间地点和具体流程哦~

2016-10-10 11:07:59来源:

诗词大赛线下总决赛

 

竞赛分小学低段组(1~3年级)、小学高段组(4~6年级)、初中组三个组别。

经线上初赛、复赛、晋级赛考核脱颖而出的各组别一等奖选手可参与线下总决赛。 

线下终极pk赛分三场进行

第一场为6强晋级赛

选手由线上比赛的各组获奖选手组成,比赛形式为主持人提问,各参赛选手限时回答,其中设置必答题、抢答题等环节,以最终得分为准,前6名选手将进入第二轮pk 。

第二场线下pk为6晋3,选手由参加第一轮pk的获胜选手组成,现场pk形式与第一组类似,最终以各组得分情况评出各组前三名选手参与第三轮线下pk。

第三场线下pk 为此次大赛的最后一场,选手由第二轮PK中涌现出的各组前三名组成,第三轮pk中,每组的参赛选手可邀请三名小搭档作为自己的后援团(仅限自己同校同学),以学校为单位参与终极pk,赛后组委会将为各组选手及参与学校颁发证书及奖品。

同时,组委会将邀有关专家成立评委会,负责初赛和决赛出题和评审工作。


——诗词大赛组委会



15号晋级流程: 

(必答题环节:每题1分,每题限时10s;抢答题环节: 每题5分,每题限时5s

15号上午

初中组开始答题:

15晋8必答,8晋6抢答;6晋3必答+抢答

小学高段组开始答题:

12晋8必答,8晋6抢答;6晋3必答+抢答 

15号下午

小学低段组开始答题:

39晋8必答,8晋6抢答;6晋3必答+抢答 (由于小低组人数较多,39晋8必答时分三个小组进行)

6强晋级赛

 

比赛具体流程:

比赛时间:10月15号

主持人开场:

介绍赛制:我们的大赛线下活动一共进行三次,今天是选出6强、3强环节。6强晋级赛分为2个环节,分别为必答题和抢答题两类,必答50题,每题限时10秒,每题(1)分,抢答10题,每题限时5秒,超出时间未作答视为放弃,继续抢答,每题(5)分,共10题,得分最高的6名选手最终晋级6强,分别为我们大赛最终获奖选手,在稍后的决赛中分出3强。     

答题规则:

1.必答题由主持人播放在大屏幕上的题目,选手现场答题。一共70题,必答50题,每题限时10秒;抢答10题,抢到后必须5秒内立即作答,否则视为放弃。

2.必答题答对一题加1分,答错不扣分。

3.抢答题答对一题加5分,答错扣5分。  

两轮答题结束,进行分数统计:分数排名前6的同学进行6进3的争夺,主持人宣布比赛结束。

 


6晋3

 

比赛具体流程:

比赛时间:10月15号

主持人开场:

介绍赛制:本场比赛为6晋3,即各赛段初赛晋级的6位同学进行轮流pk赛,胜的三位晋级决赛进行团体赛的争夺,败的三位为6强获得者。6晋3分为2个环节,分别为必答题和抢答题两类,必答60题,每题限时10秒,每题(1)分,抢答10题每题限时5秒,超出时间未作答视为放弃,继续抢答,每题(5)分,共10题,得分最高的3名选手最终晋级3强,分别为我们大赛最终获奖选手。  

答题规则:

1.必答题由主持人播放在大屏幕上的题目,选定选手轮流答题。一共70题,必答60题,每题限时10秒,每人10道题;抢答10题,抢到后必须5秒内立即作答,否则视为放弃。

2.必答题答对一题加1分,答错不扣分。

3.抢答题答对一题加5分,答错扣5分。

两轮答题结束,进行分数统计:分数排名前3的同学进入3强,主持人宣布比赛结束。

 注:(评委需要对选手答错或答不出的题目进行讲解)  


03

团体赛

 

比赛具体流程:

比赛时间:10月16号

主持人开场:

介绍赛制:本场比赛为3强代表学校PK,每位的参赛选手可邀请三名小搭档作为自己的后援团(仅限自己同校同学),以学校为单位参与终极pk。团体赛分为2个环节,分别为必答题和抢答题两类,必答60题, 每题限时10秒,每题(1)分,抢答10题每题限时5秒,超出时间未作答视为放弃,继续抢答,每题(5)分,共10题,决出本次比赛的优秀团队奖。赛后组委会将为各组选手及参与学校颁奖。     

答题规则:

1.必答题由主持人播放在大屏幕上的题目,小组选定选手轮流答题。一共70题,必答60题,每题限时10秒,每人10道题;抢答10题,抢到后必须5秒内立即作答,否则视为放弃。

2.必答题答对一题加1分;答错不扣分,但该答错成员淘汰。

3.抢答题答对一题加5分;答错扣5分,抢答题小组成员全部参与。

两轮答题结束,进行分数统计:决出优秀团队奖,主持人宣布比赛结束。

注: 每一环节结束,评委进行点评。

     答题结束,由特邀嘉宾进行奖项的颁布。


  附:“我爱记诗词”线下总决赛比赛及颁奖典礼日程表。

场地:伊河路小学(伊河路工人路西北角)

2016.10.15上午:9:00开始,8:30入场。

参赛组别:初中组、小高组(小学4-6年级)。

2016.10.15下午:3:00开始,2:30入场。

参赛组别:小低组(小学1-3年级)。

2016.10.16下午:3:00开始,2:30入场。

奖项设置:线上前60、线下6强、3强、优秀团队奖和优秀辅导老师等

我们的 联系方式 是:

联系电话:0371—56568050  56568045  

客服微信号:zxr13673632052 

QQ交流群:108444546  

 

本系统所有试卷版权归中原网所有,仅供学生在线测评使用。未经授权,任何机构和个人不得用作他途,侵权必究

豫ICP备16000548号     郑公备:41010002000002     中原网 版权所有,未经书面授权禁止使用